Equipe

Virgílio Viana
Superintendente Geral

Valcléia Solidade
Superintendente de Desenvolvimento Sustentável

Victor Salviati
Superintendente de Inovação e Desenvolvimento Institucional

Luiz Villares
Superintendente Administrativo-Financeiro

 

SUPERINTENDÊNCIA GERAL

Virgílio Viana
Superintendente Geral

 

COORDENADORIA DE RELACIONAMENTO INSTITUCIONAL

Carlos Roberto Bueno
Coordenador de Relacionamento Institucional

Gilmara Campos
Supervisora Executiva

Mylena Louise Sousa da Silva
Assistente Executiva

Brenda Rebeca de Souza
Aux. Administrativo

Giselle Albuquerque
Samille Lima Vieira
Recepcionistas

 

PROGRAMA DE GESTÃO E TRANSPARÊNCIA

Michelle Costa
Gerente do Programa de gestão e transparência

Rodrigo Viana da Silva
Supervisor de Gestão e Transparência

Ítalo Madson Almeida da Silva
Analista de Sistemas

Christophe Alexander S. Neves Gaia
Desenvolvedor

 

SUPERINTENDÊNCIA DE INOVAÇÃO E DESENVOLVIMENTO INSTITUCIONAL

Victor Salviati
Superintendente de Inovação e Desenvolvimento Institucional

 

PROGRAMA DE CAPTAÇÃO E DESENVOLVIMENTO INSTITUCIONAL

André Ballesteros
Coordenador de Desenvolvimento Institucional e Parcerias

Gislaine Helena da Cruz
Analista de desenvolvimento institucional e parcerias

Juan David Nascimento Ordonez
Analista do Programa de captação e desenvolvimento institucional

 

PROGRAMA DE SOLUÇÕES INOVADORAS

 

COORDENADORIA DO EDITAL

Mickela Souza
Coordenadora de Edital

Silvio Ricardo da Silva Rocha
Maria Auxiliadora Cordeiro da Silva
Analistas Técnicos

Matheus Teixeira
Assistente I de Edital

 

COORDENADORIA DE POLÍTICAS PÚBLICAS

Gabriela Sampaio
Coordenadora de Projetos

Kiviane Castro Ribeiro
Analista de Políticas Públicas

 

Gabriel Oran Cantuaria
Estagiário

 

 

COORDENADORIA DE GESTÃO DO CONHECIMENTO

Marcelo de Castro Silva
Coordenador de Gestão e Conhecimento

Liane Lima
Supervisora de Pesquisa

Taiane Freitas dos Santos
Estagiária

 

 

 

COORDENADORIA AGENDA CIDADES SUSTENTÁVEIS

Paula Carramaschi Gabriel
Coordenadora Agenda cidades Sustentáveis

 

Gabriel Azevedo Cavalcante
Mobilizador Agendas Cidades Sustentáveis

 

Arllison de Oliveira Farias
Estagiário

 

COORDENADORIA DE COMUNICAÇÃO

Ana Claudia Lunguinho Medeiros
Designer

Macarena Mairata
Analista de comunicação – Rede SDSN Amazônia

Dirce Quintino
Vinícius Leal
Assistentes de comunicação

Silvia Regina Rocha dos Santos
Estagiária

 

 

SUPERINTENDÊNCIA DE DESENVOLVIMENTO SUSTENTÁVEL

Valcléia Solidade
Superintendente de Desenvolvimento Sustentável

Wevweton Leonan Valente Martins
Estagiário

 

PROGRAMA BOLSA FLORESTA

Andressa Lopes
Analista de geoprocessamento

Olívia Beatriz Moraes Dias de Aguiar
Analista Técnica

 

Gelcicleide de Jesus Lima
Assistente de Coordenadoria do PBF

Eduardo Luan Tavares Marinho
Auxiliar Administrativo

 

 

COORDENADORIA DE EMPREENDORISMO E NEGÓCIOS SUSTENTÁVEIS

Wildney Mourão
Coordenador de Empreendedorismo e Negócios Sustentáveis

Thais Luzia Souza de Oliveira
Assistentes de empreendedorismo

Andrea Barros de Oliveira
Estagiária

 

 

COORDENADORIA DO BOLSA FLORESTA FAMILIAR

Socorro Lira
Coordenadora do Bolsa floresta familiar

Victor Henrique Marques
Assistente de Dados

 

COORDENADORIA DA REGIONAL NEGRO-AMAZONAS

Jousanete Dias
Coordenadora da Regional Negro-Amazonas

Adamilton Bindá
Técnico de Projetos PBF II

Emily Gentil Vinhote
Supervisor Técnico

Augusto César Cruz de Castro
Assistente de Projetos

Alexandre Barbosa
Kátia Serique
Lizandra Sá
Assistentes de Mobilização

 

COORDENADORIA DA REGIONAL SOLIMÕES E JURUÁ-JUTAÍ

Edvaldo Corrêa
Coordenador da Regional Solimões

Alexsander Sampaio
Edson C. G. Souza
Elizângela Sousa do Nascimento
Jamilson Lima
Edelson Moura
Ërica Osório
Assistentes de Mobilização

 

COORDENADORIA DA REGIONAL MADEIRA

Marilson Rodrigo
Coordenador da Regional Madeira

Edmar Pereira
Maurício Felipe
Assistentes de Mobilização

 

COORDENADORIA DE OPERAÇÕES E LOGÍSTICA

Manoel Cunha
Encarregado de Manutenção e Obras

Juan Ordonez
Marcelo Silva
Assistentes de Logística

Ariane Caroline de Oliveira
Auxiliar Administrativo

 

Ezequias de Oliveira
Piloteiro

Cláudio Matos
José Allan da Silva
Motoristas

Carlos Evangelista da Rocha Filho
Mirlene de Oliveira
Auxiliares de Serviço Gerais

Eva Eduarda Gomes Duarte
Estagiária

 

PROGRAMA DE EDUCAÇÃO, SAÚDE E CIDADANIA

Anderson Mattos
Gerente Programa de Saúde e Educação

Francisco Ademar da Silva Cruz
Coordenador Institucional

Enoque Ventura de Souza
Supervisor de Projetos

Fabiana Calacina da Cunha
Analista de Projetos

 

Francinete Rodrigues Lima
Analista Técnico Primeira Infância

Kelly Cristina Pereira de Souza
Analista de Educação Ambiental

 

Fernanda Cidade
Educadora Social

 

Emerson Pontes
Arte – Educador

Raquel Caldas
Assistente Administrativo

Anny Clicia Brito de Mendonç
Estagiária

 

COORDENADORIA DE PROJETOS

Gil Wemeson Moraes de Lima
Coordenador de Projetos

Silvana Barboza de Souza
Gestor Pedagógico

Elizeu Ferreira da Silva
Assistente de empreendedorismo

Avana Franco Cavalcante
Zélia Barroso dos Santos
Auxiliar Pedagógico

Thaís Azevedo Praia
Auxiliar Administrativo

 

 

 

 

COORDENADORIA DE NÚCLEOS E PROJETOS

Amandio Oliveira da Silva
Coordenador de Núcleos e Projetos

 

NCSs Agnelo Bittencourt

Alberta Auxiliadora Dantas Pacheco
Gestora de Núcleo

Terezinha Macedo Vieira
Auxiliar Operacional

Terezinha Macedo Vieira
Auxiliar Operacional

 

NCSs Victor Civita

Anderson Feitosa Roque
Gestor de Núcleo

Ozenir Cruz de Oliveira
Auxiliar Operacional

 

 

 

NCSs Uatumã

Gilcele Mirian Pereira Coutinho
Gestora de Núcleo
NCS Assy Manana

Rafael Sales de Almeida
Marina Melquides Cruz
Auxiliar Operacional

 

 

NCS Samuel Benchimol

Ana Laura Modolo
Gestora de Núcleo

Dalvina da Silva Almeida
Auxiliar Operacional

 

 

NCSs Professor Márcio Aires

Hudson Praia Frazão
Gestor de Núcleo

Rocimar Frazão Fernandes
Assistente de Obras

Almir Barroso da Silva
Auxiliar de Serviços Gerais

 

Arleth Vieira de Souza
Cozinheira

 

 

NCS Pe. João Derickx

Maria Francisca de Aquino do Carmo
Técnica em Produção Sustentável

Natalia Bessa Ribeiro
Jerônima Silva Adorno
Estagiárias

 

SUPERINTENDÊNCIA ADMINISTRATIVO FINANCEIRA

Luiz Cruz Villares
Superintendente Administrativo Financeiro

 

COORDENADORIA ADMINISTRATIVO FINANCEIRO

Roberta Shibata
Coordenadora Administrativo Financeiro

Ana Paula Menezes
Supervisora de RH

Monique Bendahan
Supervisora de controladoria e financeiro

Eldimarina da Mota
Bianca da Silva
Adrianne Gonçalves
Analistas Administrativas

Kleiane dos Anjos
Elinaldo Costa
Compradores

Kelly Cordeiro Dias
Assistente Jurídico

 

Aldaíza da Silva Lopes
Tatiana Bentes
Auxiliar Administrativas

Jederson Reges
Tiago Galucio
Estagiários

 

COORDENADORIA DE TECNOLOGIA DA INFORMAÇÃO (TI)

Edgar Duarte
Coordenador de TI

Michel Anderson Araújo Soares
Estagiário