Estrutura Organizacional

Virgilio Viana
Superintendente Geral

Valcléia Solidade
Superintendente de Desenvolvimento Sustentável

Victor Salviati
Superintendente de Inovação e Desenvolvimento Institucional

Luiz Villares
Superintendente Administrativo-Financeiro

 

SUPERINTENDÊNCIA GERAL

Virgílio Viana
Superintendente Geral

 

COORDENADORIA DE RELACIONAMENTO INSTITUCIONAL

Carlos Roberto Bueno
Coordenador de Relacionamento Institucional

Gilmara Campos
Supervisora Executiva

Mylena Louise Sousa da Silva
Assistente Executiva

Juan Ordonez
Assistente executivo de eventos

Samille Lima Vieira
Recepcionista

 

PROGRAMA DE GESTÃO E TRANSPARÊNCIA

Michelle Costa
Gerente do Programa de gestão e transparência

Rodrigo Viana da Silva
Supervisor de Gestão e Transparência

Ítalo Madson Almeida da Silva
Analista de Sistemas

Victor Henrique Marques
Assistente de Dados

 

SUPERINTENDÊNCIA DE INOVAÇÃO E DESENVOLVIMENTO INSTITUCIONAL

Victor Salviati
Superintendente de Inovação e Desenvolvimento Institucional

 

PROGRAMA DE CAPTAÇÃO E DESENVOLVIMENTO INSTITUCIONAL

André Ballesteros
Coordenador de Desenvolvimento Institucional e Parcerias

Gislaine Helena da Cruz
Analista de desenvolvimento institucional e parcerias

Juan David Nascimento Ordonez
Coordenador de Relações Internacionais e Captação

Geiber Coromoto Benevides Marcano
Auxiliar Administrativo (Aprendiz)

 

PROGRAMA DE SOLUÇÕES INOVADORAS

Gabriela Sampaio
Gerente do Programa de Soluções Inovadoras

 

COORDENADORIA DE POLÍTICAS PÚBLICAS E COOPERAÇÃO INTERNACIONAL

Kiviane Castro Ribeiro
Analista de Políticas Públicas

Gabriel Oran Cantuaria
Estagiário

COORDENADORIA  AGENDA INDÍGENA

Maria Cordeiro
Analista Técnica

COORDENADORIA DE GESTÃO DO CONHECIMENTO

Liane Lima
Supervisora de Pesquisa

Taiane Freitas dos Santos
Estagiária

 

COORDENADORIA AGENDA CIDADES SUSTENTÁVEIS

Paula Carramaschi Gabriel
Coordenadora Agenda cidades Sustentáveis

Gabriel Azevedo Cavalcante
Mobilizador Agendas Cidades Sustentáveis

Arllison de Oliveira Farias
Estagiário

 

REDE DE SOLUÇÕES PARA O DESENVOLVIMENTO SUSTENTÁVEL – SDSN

Carolina Ramirez
Secretária Executiva

Gabrielly Lima
Estagiária

 

COORDENADORIA DE COMUNICAÇÃO

Eunice Venturi
Coordenadora de comunicação

Débora Holanda
Coordenadora de comunicação digital

Macarena Mairata
Analista de Relacionamento com a Imprensa

Dirce Quintino
Analista de Audiovisual

Diego Souza
Analista de Identidade Visual e Publicações

Maria Emile da Silva Gomes
Assistente de Marketing Digital

Silvia Regina Rocha dos Santos
Estagiária de Mídias Sociais

Bruna dos Santos Martins
Estagiária de Audiovisual

Erik Oner Ferreira Shapiama
Estagiário de Administração

 

SUPERINTENDÊNCIA DE DESENVOLVIMENTO SUSTENTÁVEL

Valcléia Solidade
Superintendente de Desenvolvimento Sustentável

Leonan Valente Martins
Estagiário

 

PROGRAMA FLORESTA EM PÉ

Edvaldo Corrêa
Gerente Programa Floresta em Pé

 Andressa Lopes
Analista de geoprocessamento

Gelcicleide de Jesus Lima
Assistente de Coordenadoria do PBF

Eduardo Luan Tavares Marinho
Auxiliar Administrativo

 

COORDENADORIA DE EMPREENDORISMO E NEGÓCIOS SUSTENTÁVEIS

Wildney Mourão
Coordenador de Empreendedorismo e Negócios Sustentáveis

Mickela Souza
Coordenadora de Edital

Silvio Ricardo da Silva Rocha
Analista Edital

Thais Luzia Souza de Oliveira
Assistente de empreendedorismo

Matheus Teixeira
Assistente I de Edital

 

COORDENADORIA DO BOLSA FLORESTA FAMILIAR

Socorro Lira
Coordenadora do Bolsa floresta familiar

 

COORDENADORIA DA REGIONAL NEGRO-AMAZONAS

Jousanete Dias
Coordenadora da Regional Negro-Amazonas

Adamilton Bindá
Técnico de Projetos PBF II

Emily Gentil Vinhote
Supervisor Técnico

Augusto César Cruz de Castro
Assistente de Projetos

Kátia Serique
Lizandra Sá
Assistentes de Mobilização

 

COORDENADORIA DA REGIONAL SOLIMÕES E JURUÁ-JUTAÍ

Alexsander Sampaio
Edson C. G. Souza

Elizângela Sousa do Nascimento
Jamilson Lima

Edelson Moura
Ërica Osório
Assistentes de Mobilização

 

COORDENADORIA DA REGIONAL MADEIRA

Marilson Rodrigo
Coordenador da Regional Madeira

Edmar Pereira
Maurício Felipe
Assistentes de Mobilização

 

COORDENADORIA DE OPERAÇÕES E LOGÍSTICA

Alexandre Barbosa
Supervisor de Logística

Marcelo Silva
Assistentes de Logística

Ariane Caroline de Oliveira
Auxiliar Administrativo

Cássio Emanuel Prata Ferreira
Auxiliar Administrativo (Aprendiz)

Ezequias de Oliveira
Piloteiro

Cláudio Matos
José Allan da Silva
Motoristas

Carlos Evangelista da Rocha Filho
Mirlene de Oliveira
Auxiliares de Serviço Gerais

Eva Eduarda Gomes Duarte
Estagiária

 

PROGRAMA DE EDUCAÇÃO, SAÚDE E CIDADANIA

Anderson Mattos
Gerente Programa de Educação, Saúde e Cidadania

Jerônima Adorno
Auxiliar Administrativo

EQUIPE TÉCNICA DE PROJETOS

Enoque Ventura
Supervisor de Projetos

Francinete Lima
Analista Técnico Primeira Infância

Kelly Souza
Analista de Educação Ambiental

Emerson Pontes
Arte-Educador

COORDENADORIA DE PROJETOS (SAMSUNG, LASA E IAMAR)

Amandio Silva
Coordenador de Projetos do Programa de Educação, Saúde e Cidadania

Natália Bessa
Auxiliar Administrativo e Projetos

COORDENADORIA PROJETO DICARA (Desenvolvimento Integral de Crianças e Adolescentes Ribeirinhas do Amazonas)

Fabiana Cunha
Coordenadora do Projeto DICARA

Fernanda Cidade
Educadora Social

Raquel Caldas
Assistente Administrativo

Anny Clicia Brito
Estagiária

COORDENADORIA PROJETO AMAZONAS SUSTENTÁVEL (PETROBRAS)

Gil Wemeson Lima
Coordenador do Projeto Amazonas Sustentável

Silvana Souza
Gestor Pedagógico

Elizeu Silva
Assistente de Empreendedorismo

Avana Franco
Zélia Barroso dos Santos
Auxiliar Pedagógico

Thaís Praia
Auxiliar Administrativo

 

NÚCLEOS DE CONSERVAÇÃO E SUSTENTABILIDADE (NCS)

Anderson Roque
Supervisor Técnico e Operacional de Núcleos

NCSs Agnelo Bittencourt
Alberta Pacheco
Gestora de Núcleo

Terezinha Vieira
Auxiliar Operacional

NCSs Victor Civita
Ozenir Oliveira
Gestor de Núcleo

NCSs Uatumã
Gilcele Mirian Pereira Coutinho
Gestora de Núcleo

NCS Assy Manana
Rafael Sales
Gestor de Núcleo

Marina Melquides
Auxiliar Operacional

NCS Samuel Benchimol
Ana Laura Modolo
Gestora de Núcleo

Dalvina Almeida
Auxiliar Operacional

NCSs Professor Márcio Aires
Hudson Frazão
Gestor de Núcleo

Rocimar Frazão Fernandes
Assistente de Obras

Almir Barroso
Auxiliar de Serviços Gerais

Arleth Vieira
Cozinheira

NCS Pe. João Derickx
Francisca de Aquino
Gestora de Núcleo

 

SUPERINTENDÊNCIA ADMINISTRATIVO FINANCEIRA

Luiz Cruz Villares
Superintendente Administrativo Financeiro

 

COORDENADORIA ADMINISTRATIVO FINANCEIRO

Roberta Shibata
Coordenadora Administrativo Financeiro

Ana Paula Menezes
Supervisora de RH

Monique Bendahan
Supervisora de controladoria e financeiro

Eldimarina da Mota
Bianca da Silva
Adrianne Gonçalves
Analistas Administrativas

Kleiane dos Anjos
Elinaldo Costa
Compradores

Kelly Cordeiro Dias
Assistente Jurídico

Aldaíza da Silva Lopes
Tatiana Bentes
Tiago Galucio
Auxiliar Administrativas

Jederson Reges
Estagiários

 

COORDENADORIA DE TECNOLOGIA DA INFORMAÇÃO (TI)

Edgar Duarte
Coordenador de TI

Daiane Santos
Auxiliar Administrativo (Aprendiz)

Michel Anderson Araújo Soares
Estagiário